
商品名称:复方氨酚肾素片
参考价格:¥.00
批准文号:HC20140023
生产厂商:幸福医药有限公司
功能主治:适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于过敏性鼻炎。
HC20140023
复方氨酚肾素片
幸福医药有限公司
适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于过敏性鼻炎。
本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成而产生解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,与解热镇痛药合用,能加强解热镇痛作用;盐酸去氧肾上腺素可收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞症状;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流泪、打喷嚏、流涕等过敏症状;维生素B1能促进碳水化合物的代谢,维持心脏、神经和消化系统的正常功能。
1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。 3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
可见轻度嗜睡、头晕、心悸、困倦、口干、恶心、多汗、皮疹等。
严重肝肾功能不全者禁用。
24片/包
口服。成人及12岁以上儿童一次2片,每4小时服一次。24小时不超过4次。
阴凉干燥处密封保存。